Новости

В РФ стали возможными групповые иски

С 1 октября 2019 стало возможно подать в суд групповой иск. Теперь защищать интересы какой-либо группы лиц сможет один из членов такой группы.

Готовы ли Вы к заключению наследственного договора?

С 1 июня 2019 появляются два новых способа оформления наследства.

Мы теперь есть в Instagram

ООО "Юрист и бизнес" таки появилось в социальных сетях.

Изменение кадастровой стоимости близко!

Началась очередная кампания по пересчёту кадастровой стоимости недвижимости в Хакасии - и теперь она идёт по новым правилам. До конца года надо подать декларацию!

У Общества снова директор!

В ООО "Юрист и бизнес" состоялись выборы директора.

Я хотел бы передать квартиру детям. Что лучше – завещать ее или подарить?

Единого ответа на вопрос "что лучше?", конечно же, нет. Но данный вопрос настолько часто задают юристам, что выделить достоинства и недостатки как завещания, так и дарения, просто необходимо.

Первое. Если Вы решили, что Ваша квартира должна достаться Вашим детям "в случае чего", Вам следует определиться, насколько Вы готовы потратить на это Ваше время. В этом смысле для оформления завещания Вам надо будет только дойти до нотариуса, где Вы заплатите 100 рублей государственной пошлины за удостоверение завещания (п.13 ч.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ) и некоторую сумму за техническую работу по изготовлению завещания (в 2012 году она составляет, как правило, 900 рублей – но у разных нотариусов может быть разной). Собственно говоря, на этом Ваши хлопоты и расходы закончатся. Все остальные расходы и хлопоты будут нести уже Ваши наследники. Хотя, надо признать, их расходы будут достаточно существенными - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию дети, супруг, родители, полнородным братья и сестры наследодателя платят 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; а другие наследники - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п.22 ч.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ). И плюс еще расходы, которые они понесут на государственную регистрацию за собой права собственности.

Что касается дарения, то здесь времени на переоформление потребуется чуть больше, т.к. в этом случае Вам придется вместе с одаряемыми явиться в орган Росреестра, где подать документы для регистрации договора дарения и перехода права собственности. Однако и расходы составят только 2 раза по 1000 рублей на уплату государственной пошлины за регистрацию договора и перехода права (п.22 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

Второе. Для многих ключевым является момент перехода прав на квартиру к детям. Здесь следует четко понимать, что при оформлении дарения квартира станет собственностью одаряемого сразу же после регистрации перехода права собственности. А при оформлении завещания квартира останется в Вашей собственности до момента Вашей смерти; наследники же получат полную возможность распоряжаться квартирой не раньше, чем через 6 месяцев после этого.

Третье. Если Вашей целью является передача квартиры какому-то одному из многочисленных родственников (= потенциальных наследников), более надежным способом является дарение. Завещание не исключает возможности требовать права на т.н. обязательную долю в наследстве со стороны тех наследников, которые смогут доказать, что они являлись Вашими нетрудоспособными иждивенцами. Дарение такие споры исключает.

Четвертое. С точки зрения налогов для близких родственников никакой разницы нет. Согласно п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования. Согласно п.18.1 той же статьи  не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. А вот если предполагаемым получателем квартиры является более дальний родственник, имеет смысл выбрать завещание, т.к. в случае дарения ему придется уплатить 13% от стоимости квартиры.

И последнее. Завещание Вы всегда можете отменить, изменить, отозвать. Отменить состоявшееся дарение нельзя. Поэтому при наличии сомнений в добропорядочности предполагаемого получателя квартиры лучше оформить завещание. Тем более что о факте его составления, в общем-то, будущему наследнику сообщать совсем необязательно.

Итак: завещание – для Вас дешевле и безопаснее; для наследников переход права собственности обойдется дороже и дольше по времени, плюс не исключена возможность появления обязательных наследников, которые получат долю, несмотря на завещание. Дарение – для Вас ненамного дороже, но хлопотнее, к тому же право собственности переходит уже сейчас; зато квартира гарантированно перейдет именно тому человеку, которому Вы ее хотите передать.

Постарайтесь принять взвешенное решение!