Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Мопед – тоже транспортное средство!

Дата создания: 24.11.2016

В связи с изменениями в Правилах дорожного движения для управления лёгкими транспортными средствами (мопеды, мокики, скутеры) теперь также нужны права. Это может быть водительское удостоверение специальной категории "М", либо водительское удостоверение любой другой категории.

При этом за управление такими транспортными средствами с нарушением Правил дорожного движения, предусматривающим в качестве наказания лишение права управления транспортным средством, нарушитель лишается водительского удостоверения на все категории транспортных средств.

 

К сожалению, данная мысль не внедрилась в сознание наших граждан. За непродолжительный период времени специалисты ООО "Юрист и бизнес" столкнулись с несколькими случаями, когда нетрезвый родитель, одолжив у ребенка мопед с целью сгонять до магазина по деревне, лишается прав на продолжительное время. Законные действия сотрудников ГИБДД при этом вызывают возмущение таких граждан: дескать, у меня же категория "Б", а я на мопеде ехал, за что лишили прав на машину-то?

 

Уважаемые автолюбители! Соблюдайте Правила дорожного движения не только за рулём собственного авто, но и в седле мопеда!