Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Поступаем в ВУЗы в 2020 — особенности, сроки, изменения

Дата создания: 15.04.2020

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 03.04.2020 № 547 утверждены особенности приема в ВУЗы на бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру на 2020/21 учебный год.

Изменены:

= способы представления документов, необходимых для поступления на

обучение;

= сроки завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих в сети "Интернет", зачисления на обучение.

Установлены следующие сроки приема документов:

а) по очным и очно-заочным программам бакалавриата, программам специалитета:

срок завершения приема документов — 9 календарных дней с даты объявления результатов ЕГЭ для ВУЗов, где есть свои дополнительные испытания, и 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ для ВУЗов, где доп.испытаний нет.

б) по заочным программам бакалавриата и специалитета; по всем программам магистратуры и аспирантуры; а также при приеме на платной основе ВУЗы установят сроки самостоятельно, но не меньше, чем для очного бакалавриата.

 

Зачисление будет проводиться так (для бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения):

= размещение списков поступающих в сети "Интернет" - на следующий день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний;

= зачисление без вступительных испытаний (для льготников) - на второй календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний завершается прием заявлений о согласии от льготников, а на третий календарный день после дня завершения приема документов издается приказ об их зачислении;

= зачисление на основные конкурсные места (первая волна - зачисление на 80% мест) - на шестой календарный день после дня завершения приема документов завершается прием заявлений о согласии на зачисление, а на девятый календарный день издается приказ о зачислении;

= зачисление на остальные конкурсные места (вторая волна - зачисление на оставшиеся места) - на одиннадцатый календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний завершается прием заявлений о согласии на зачисление, и на четырнадцатый календарный день издается приказ о зачислении.

Если после этого остаются места, то не позднее 5 дне может быть объявлен дополнительный набор.

 

Заявление о приёме с приложениями в 2020 г. можно подать так:

= в электронной форме (если у ВУЗа есть такая система);

= через вкладку "Поступление в вуз онлайн" на портале Госуслуг.

Заявление о согласии на зачисление подается тем же способом, что и заявление о приеме. В нём дополнительно включается обязательство в течение первого года обучения представить в ВУЗ оригиналы документов и пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (там где это нужно). Также в этом заявлении подписывается обязательство не подавать заявление о согласии на зачисление в другие ВУЗы.

 

В общем, поступающим будет непросто. Регистрируйте своих выпускников на Госуслугах, товарищи родители!