Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Абаканским судом признано чрезвычайное завещание

Дата создания: 16.02.2021

Жизнь, к сожалению, не всегда только радует. Житель Абакана К. в 52 года не имел серьёзных проблем со здоровьем. Проживал в т. н. "гражданском браке" более 20 лет, имел квартиру в собственности, работал и строил планы.

Однако летом 2020 года ему на собственной кухне стало плохо. Как выяснилось позднее — инсульт. Чувствуя, что ему становится всё хуже и хуже, К. озадачился тем, что он не распорядился своей квартирой. Успел написать на тетрадном листке, что свою квартиру он оставляет сожительнице.

К приезду "скорой" К. потерял сознание и через 2 недели умер, не приходя в сознание.

 

Наследников у К. не было. Абаканский городской суд по иску его гражданской супруги признал чрезвычайное завещание действительным и подлежащим исполнению. Соответственно, несмотря на отсутствие зарегистрированного брака и нотариально удостоверенного завещания, специалисты ООО "Юрист и бизнес" сумели подтвердить волю покойного.

 

Подобного рода дела являются достаточно редкими сами по себе; тем более редкими являются случаи положительных решений по признанию чрезвычайных завещаний. Во избежание таких ситуаций не затягивайте вопрос о распоряжении своим имуществом. Особенно если у Вас нет официальных наследников. И даже если у Вас не проблем со здоровьем.