Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Дата создания: 29.03.2022

Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 70-ФЗ внесли изменения в горячо любимый мною Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

Вдруг почему-то разрешился вопрос о том, что за одно и тоже административное правонарушение нельзя привлекать и юридическое лицо, и его работника (должностное лицо). Вот всегда можно было, и привлекали — а теперь нельзя! Тихо радуемся, боясь спугнуть счастье...

Да, и дела по статьям, отнесённым к ведению арбитражных судов в отношении должностных лиц и работников юридического лица тоже будут рассматривать арбитражные суды. А не так, как раньше — на работника протокол уходит в мировой суд, а на организацию — в арбитражный (и на выходе часто мы имели противоположные решения). Опять же хорошо...

 

Также теперь, если при проведении одной проверки ("контрольного (надзорного) мероприятия") найдут несколько однотипных нарушений, наказывать за них будут как за совершение одного административного правонарушения, т.е. один раз.

 

С чего такие послабления народу?