Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Права клиента на земельный участок на озере Белё защищены.

Дата создания: 03.04.2014

ЗАО "Абакан-Телепорт" на праве постоянного (бессрочного) пользования был предоставлен земельный участок, расположенный в Ширинском районе Республики Хакасия, на западном берегу Малого Плеса озера Беле. Озеро Белё является излюбленным местом отдыха не только жителей Хакасии, но и туристов со всей России.

В мае 2012 года Общество обратилось в администрацию Ширинского района с заявлением о предоставлении земельного участка путем выкупа. Однако администрация проигнорировала данное заявление и лишь после обращения в Арбитражный суд Республики Хакасия отказала в выкупе участка, сославшись на принадлежность  земельного участка к категории "земли особо охраняемых территорий и объектов", которые ограничены в обороте. Кроме того, одна из границ земельного участка расположена в пределах береговой полосы озера Беле (что, собственно, и придает ему особую ценность).

Суд признал отказ администрации незаконным и обязал заключить договор с ЗАО в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу (дело №А74-416/2013).

Однако, даже после вступления в силу решения суда администрация не спешила его исполнять. С момента обращения ЗАО с заявлением о выкупе участка и до предоставления проекта договора купли-продажи прошло более года.

При этом первоначально администрация подготовила договор купли-продажи с ценой участка 87 тыс.рублей. Но, поскольку за это время изменилась кадастровая стоимость участка (которая выросла до 17 млн. рублей), то администрация подготовила дополнительное соглашение к договору купли-продажи участка, настаивая на выкупной цене в размере 17 млн.рублей

В результате обращения Общества в суд спор был разрешен в пользу Общества, и выкупная цена была определена в размере 87 тыс. рублей (дело  № А74-5303/2013).

Так, после длительных судебных разбирательств, наш клиент получил в собственность земельный участок, сэкономив при этом почти 17 млн. рублей.

 

Остается добавить, что от ООО "Юрист и бизнес" дела вела С.Н. Аристова.