Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Кодекс административного судопроизводства в действии.

Дата создания: 22.01.2016

Вступивший в силу 15.09.2015 Кодекс административного судопроизводства РФ с первых же дней его действия активно применяется судами общей юрисдикции. Естественно, что он был тщательно изучен сотрудниками ООО "Юрист и бизнес". Более того, совместно с региональным представительством компании "КонсультантПлюс" в Хакасии был проведён вебинар, где в качестве докладчика о новеллах в административном судопроизводстве выступил В.А. Чеботарев.

Результатом тщательного изучения нового нормативного акта стало его успешное применение в судах. При этом мы участвуем не только в "классических" административных спорах граждан с органами власти, но и в довольно-таки нестандартных процессах.

Так, в рамках дела № 2а-9623/2015 Абаканским городским судом рассмотрен административный иск гражданина Л. к Федерации спортивного ориентирования Республики Хакасия об оспаривании наложенной на него дисквалификации. В ход рассмотрения дела истцу, интересы которого представляло ООО "Юрист и бизнес", удалось доказать, что данная спортивная Федерация как аккредитованная организация осуществляет публичные полномочия. Соответственно, истец получил гарантии судебной защиты, предусмотренные КАС РФ. Решением суда дисквалификация Л. как спортсмена была признана незаконной, он был восстановлен в правах и сможет принимать участие в соревнованиях, проводимых под эгидой Федерации.